Большинство родителей начинают задумываться о качественном образовании для своего ребенка с самого раннего детства.

В этом возрасте еще трудно определить способности ребенка к той или иной науке, и в большинстве случаев невозможно угадать какую профессию он выберет для себя в будущем. Однако, независимо от его выбора, сегодня высокий уровень образования и подготовки к дальнейшей взрослой жизни невозможен без знания иностранных языков. Период постсоветского развития коренным образом изменил реалии современного общества и сегодня знание иностранных языков необходимо не только тем, кто выбрал профессию переводчика, учителя или дипломата. Знание языков все чаще становится обязательным требованием на рынке труда. Учитывая что овладеть иностранным языком в полной мере нельзя за короткий период, обучение нужно начинать с самого раннего возраста. Сегодня не составляет большого труда найти репетитора или курсы для любого возраста, но в любом случае перед родителями встает вопрос: как заинтересовать свое чадо и чем его мотивировать. Без такой заинтересованности прок от любых занятий будет невелик. Какими бы замечательными ни были преподаватели вашего ребенка, но сами по себе два - три занятия в неделю по 40 минут недостаточны. Ребенку нужно дома закреплять полученные знания, учить слова, осваивать грамматику, чтение и разговорную речь.

Как же заинтересовать ребенка, помочь ему освоить новую науку и избежать принудительных методов?

Ответ на этот вопрос можно найти вспомнив опыт наших предков. В XIX столетии все образованное общество в совершенстве владело модным тогда французским языком. На нем разговаривали и взрослые и дети. Достаточно перечитать произведения Льва Николаевича Толстого, в которых он в огромном количестве вводил французские диалоги. Уже само их использование говорит о том, что писатель прекрасно знал, что такие вкрапления в тексты будут доступны его современникам. Русские аристократы той эпохи свободно владели многими иностранными языками. Обучать языкам детей начинали едва не с пеленок, нанимая в дом иностранных гувернеров. Однако успех обучения в большей степени достигался тем, что в повседневной жизни все домашние разговаривали между собой на иностранном языке.

Этот опыт вполне обоснован, учитывает особенности детской психологии и его непременно стоит взять на вооружение современным родителям.

Хотите попробовать изучение английского языка для начинающих онлайн?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Какие преимущества у семейного обучения?

  1. Детям подается хороший пример для подражания. До определенного возраста дети стремятся во всем быть похожими на своих родителей и с огромным удовольствием подражают им. Именно на этом этапе подражания и безоговорочного послушания наиболее целесообразно начинать любое обучение.
  2. Совместное обучение дает огромные преимущества для получения практических навыков. Ведь если вы не знаете того языка, который изучает ваш ребенок, ему не с кем будет закреплять полученные знания, оттачивать разговорную практику.
  3. У вас появляется уникальная возможность контролировать обучение ребенка. Начав совместное обучение, вы всегда будете в достаточной мере владеть тем объемом знаний, который ему необходим для выполнения заданий. А это означает, что повзрослев, ваш маленький вундеркинд не сможет воспользоваться вашей некомпетентностью и начать отлынивать от выполнения домашних заданий. Да это и маловероятно, поскольку делать их вы будете тоже совместно.
  4. Совместные занятия языком имеют огромное значение и для воспитания ребенка. Современный ритм жизни, занятость часто не позволяют родителям уделять детям достаточно много времени и внимания. Каждая минутка, проведенная вами с ребенком — для него настоящий праздник. Для вас же со временем эти минутки окупятся крепкой дружбой с вашим подрастающим чадом. Такие занятия заведомо будут нравиться вашему ребёнку и принесут огромную пользу.
  5. Занятия иностранным языком будут нелишними и для вас. Не стоит забывать, что занимаясь с ребенком, вы либо начнете осваивать новый для вас язык, либо будете совершенствовать тот, который уже изучали. В любом случае у вас появится необходимость каждый день практиковать язык, осваивать новые навыки или вспоминать подзабытые. С каждым днем ваши знания будут улучшаться, а это значит, что со временем вы сможете достаточно уверенно общаться на этом языке. Даже базовые знаниям языка позволят вам чувствовать себя комфортно, к примеру, во время туристического путешествия.

Знание языка может открыть для вас новые перспективы карьерного роста. Вполне возможно, что освоив язык, вы сможете претендовать на более высокую должность с лучшей зарплатой. Да и в целом, умственные занятия весьма полезны для работы мозга. С того момента, как мы, успокоившись, кладем в карман диплом об окончании образования, нам редко приходится заниматься самообразованием, тренировать свою память и мышление. А именно такая деятельность позволяет нам сохранить ясное мышление и молодое восприятие до глубокой старости.

Поэтому начинайте не откладывая на потом, и результат вас, несомненно, порадует.